13.05 12:33

Секреты более быстрого обучения

Именно получение новых знаний и саморазвитие является главным элементом достижения успеха в жизни. Быть счастливым, иметь хорошую работу хочет каждый, только вот как правильно обучаться и достигать поставленных целей знает далеко не каждый.

Секреты более быстрого обучения

Кому-то действительно сложно изучать что-то новое из-за специфики предмета, который нужно освоить, но желание ускорить данный процесс есть всегда. Одно дело запомнить комбинации в покере, это не так сложно и совсем другое изучить курс высшей математики, к примеру.

Сделать процесс обучения более эффективным и быстрым действительно можно. Для этого существует несколько полезных методик, соблюдая которые вы существенным образом повысите свою продуктивность.

Изучайте что-то дополнительное

Исследователи из Университета Вашингтона, расположенного в Сент-Луисе заявляют, что человек способен значительно быстрее усваивать информацию, когда его мозг постоянно занят мыслью о том, что ему нужно выучить что-то еще помимо того предмета на котором вы зациклены. В результате того, что мы постоянно думаем о следующей задаче, которую нужно изучить, мышление человека меняется, и процесс запоминания улучшается.

К примеру, если вы поставили себе цель изучить конкретный язык программирования, попробуйте параллельно уделять немного времени изучению какого-нибудь иностранного языка.

Обучение должно проходить короткими подходами

Эксперты из Центра академического успеха, расположенного в штате Луизиана рекомендуют уделять изучению новой информации около 40 минут времени. По их мнению, занятия, которые длятся менее 30 минут или больше 50 оказываются недостаточно эффективны. В случае с первым вариантом, мозг человека не успевает выйти на свою пиковую производительность, а во втором наоборот начинается переизбыток информации.

В идеале, следует тратить на обучение около 30-50 минут, после чего устраивать небольшой перерыв. Занятия, которые проводятся часто, но длятся не слишком долго, будут значительно более эффективными, чем длительные и редкие попытки усвоить новый материал.

Делайте пометки и записи

Если вы хотите быстро обучаться, то без записей не обойтись. В современном мире все уже привыкли пользоваться девайсами вроде ноутбуков для создания заметок или вести записи в смартфоне, но лучше для запоминания писать текст самому на бумажный носитель.

Исследователи из Калифорнийского и Принстонского университетов отмечают, что те студенты, которые записывают все лекции вручную на бумагу, способны усваивать новый материал более эффективно. Делая заметки в ноутбуке, вы чаще будете отвлекаться на серфинг в сети и  мессенджеры.

Вот несколько крайне полезных советов, благодаря которым вы научитесь делать максимально эффективные заметки:

  • всю полученную информацию лучше записывать в блокнот своими словами – это не только удобнее для запоминания, но и проще потом разобраться в своих записях;
  • между важными идеями в своих заметках лучше оставить несколько свободных строк, чтобы всегда можно было вернуться в это место и дополнить свою мысль;
  • лучше записывать только ключевые идеи и конкретные фразы, а не полные предложения или целые абзацы текста;
  • для экономии времени придумайте для себя свою систему сокращений.

Всегда пытайтесь извлечь из изученного материала только самое ценное, уделяя меньше внимания лишней информации.

Для ускорения обучения сон очень важен

Не так давно во Франции было проведено исследование, в рамках которого всех испытуемых разбили на две группы. Каждому человеку дали по 16 слов, переведенных на французский язык с языка суахили.

Чтобы запомнить полученные слова испытуемым выделяли две сессии. Первая группа была активна утром и вечером. Вторая же группа изучала слова вечером, после чего отправлялась спать, и второй урок проводился уже утром.

По результатам исследования выяснилось, что тем испытуемым, которые спали ночью между занятиями, удавалось запомнить в среднем 10 слов из 16. Люди из первой группы в среднем запоминали около 7 слов.

Сон является крайне важным помощником в процессе обучения. Переплетая учебный процесс и сон, вам будет проще запомнить информацию.

Пейте больше жидкости

Вода полезна не только для кожного покрова человека и общей функциональности нашего организма. Жидкость способна сделать нас умнее.

Проводилось исследование, в рамках которого удалось доказать, что те студенты, которые приходили на экзамен с бутылкой воды показали лучшие результаты. Без жидкости мозг быстро перегружается и чтобы обрабатывать информацию ему требуется больше времени.

Пробуйте разные подходы

Может показаться, что для изучения чего-то нового достаточно привычного, монотонного подхода, когда сидишь и учишь, повторяешь и запоминаешь. Однако это далеко не всегда самый эффективный способ.

В случае с физическими упражнениями, к примеру, нарастить мышцы проще при изменении метода тренировки. Когда человек регулярно выполняет одни и те же упражнения, рост мышц замедляется. Организм адаптируется к одним и тем же монотонным нагрузкам. Практически такая же ситуация наблюдается и в случае с мозгом.

Для примера, если вы решили изучать новый язык, лучше всего будет не только ходить на групповые лекции, но и записаться на индивидуальные занятия с преподавателем или пообщаться с носителем языка лично по видеосвязи, как вариант.

2024 © "Музыкальная школа Модус. Обучение на гитаре, бас-гитаре.". Все права защищены. Карта сайта |