14.11 18:36

Основы игры на бас-гитаре

Основы игры на бас-гитаре
Уровень: Начальный
Длительность: 3 месяца
Количество уроков: 12

3500 руб.

У вас есть вопросы? Обращайтесь!

Если вы до сих пор не научились играть на бас-гитаре или ваша игра на бас-гитаре составляет непродолжительное время, то онлайн-курс подойдёт вам как нельзя лучше. В уроках по бас-гитаре вы последовательно научитесь оптимальной посадке, правильному звукоизвлечению и правильной постановке рук, изучите ритмическое движение и пульсацию и, само собой разумеется, сможете играть басовые линии и риффы.

Несмотря на то, что многие считают игру на бас-гитаре более простой, чем на обычной гитаре, это не так. Во всяком случае, без знания основ элементарной теории музыки здесь не обойтись. Поэтому в онлайн уроках по бас-гитаре нам придется затронуть понятия тональности, интервалов и аккордов.

После окончания курса вы сможете:

  • разбираться в нотах;
  • читать с листа басовые и мелодические линии;
  • выработать правильное звукоизвлечение;
  • понимать строение аккордов;
  • освоить ритмическое движение;
  • владеть основами игры на бас-гитаре в разных стилях.

Онлайн-курс "Основы игры на бас-гитаре" - это ваш старт в фантастический мир басовых звуков!

Узнайте, как проходят онлайн-уроки по бас-гитаре

Пройдите первый урок бесплатно!


Основы игры на бас-гитаре

Автор курса: Владимир Курганов.
Профессиональный бас-гитарист и аранжировщик. Высшее музыкальное образование (РАМ им. Гнесиных). Большой опыт работы преподавателем (бас-гитара/классическая гитара).

Преподаватели курса:

Чему вы научитесь?

Урок 1. Знакомство с бас-гитарой

Бас-гитары, как и обычные гитары, могут сильно отличаться друг от друга - как конструкцией, так и звучанием. Но на первом онлайн-уроке по бас-гитаре речь пойдет не только об этих отличиях. Вы научитесь правильно держать инструмент, узнаете, что такое правильная посадка, как играть сидя и стоя.

Теоретическая часть включает в себя понятия нотного стана и басового ключа. Также вы узнаете, каким нотам соответствуют струны бас-гитары.

Урок 2. Техника правой руки

Урок 2. Техника правой руки

В видео-уроке по бас-гитаре будет рассмотрена техника правой руки, положение локтя и кисти. Эти знания очень важны, так как от этого зависит удобство и комфорт при игре на бас-гитаре. Надо учесть, что гораздо легче с самого начала обучения руки поставить правильно, и потом уделять внимание только музыкальным задачам, нежели привыкнуть к одной неправильной постановке и потом переучиваться.

Вы узнаете буквенные обозначения пальцев правой руки и то, какими способами можно извлекать звук из бас-гитары. В современной технике звукоизвлечения этих способов очень много и в одном уроке просто невозможно рассмотреть их все. Поэтому будет затронута только техника звукоизвлечения пальцами - апояндо и тирандо.

Урок 3. Техника левой руки

Урок 3. Техника левой руки

Вы узнаете всё о технике левой руки, положении локтя, пальцев и кисти относительно грифа бас-гитары. Узнаете цифровое обозначение пальцев левой руки. Далее в онлайн-уроке по бас-гитаре будет затронута теория музыки, а именно - что такое длительность нот и что такое паузы.

Ну и, естественно, вас ожидает практика. В практических упражнениях внимание будет уделяться не только левой руке, но и правой. Поэтому задача усложнится: надо следить сразу за двумя руками. При регулярных занятиях на бас-гитаре вы с этим без проблем справитесь!

Урок 4. Ритмическое движение

Урок 4. Ритмическое движение

Ритм – это один из главных элементов музыки, и насколько ритмично вы играете, настолько интересно и разнообразно будут звучать ваши бас-гитарные идеи. Ритм в различных стилях музыки может быть разным, и одни и те же музыкальные фразы, сыгранные на бас-гитаре разным ритмом, будут звучать как совершенно разные.

Из онлайн-урока вы узнаете, в чем отличие ритма от метра, познакомитесь с прогрессивным методом словоформ, а также будете играть на бас-гитаре не только различные ритмические фразы, но и создать основу баса - ритмическое движение!

Урок 5. Размеры

Урок 5. Размеры

Ритм создается сильными и слабыми долями. В различных ритмах эта последовательность сохраняется, и для записи этих последовательностей существует такт и размер. Такты показывают, где находятся сильные и слабые доли. А что такое размер, вы узнаете из очередного онлайн-урока по бас-гитаре.

Также в уроке мы разберем, как практически применять полученные знания в реальной игре на бас-гитаре. Будут рассмотрены половинные, четвертные и восьмые ноты. Вы будете играть на бас-гитаре упражнения на различные размеры и их сочетания.

Урок 6. Изучаем гриф

Урок 6. Изучаем гриф

В этом уроке игры на бас-гитаре мы рассмотрим, что же такое тон и полутон. А также узнаем, что такое знаки альтерации, то есть, диезы, бемоли и бекары.

В практической части мы рассмотрим гриф бас-гитары до седьмого лада и поиграем упражнения на знаки альтерации. Коснемся и буквенного обозначения нот, которое составляет основу так называемой гитарной "цифровки".

Урок 7. Тональности

Урок 7. Тональности

Музыка – одно из немногих искусств, которое напрямую передает настроение и чувства человека. Не зря в кино и в театре музыка является очень мощным средством воздействия, помогающая ввести зрителя в определенное состояние. Есть музыка грустная, веселая, настороженная и торжественная. За эти оттенки настроения и отвечают тональности.

Мы узнаем о мажорных и минорных тональностях. Рассмотрим, что такое ключевые знаки и как определить тональность по этим знакам. Ну и, конечно, вас ожидает практика: игру на бас-гитаре никто не отменял!

Урок 8. Интервалы

Урок 8. Интервалы

Для чего нужны знания об интервалах? Одно из самых ценных качеств интервалов – это то, что они образуют аккорды. Для бас-гитаристов умение разбираться в аккордах не менее важно, чем для гитаристов и пианистов, так как басовые линии строятся именно по аккордам. И чем лучше вы понимаете строение и назначение аккордов, тем интереснее будут ваши басовые линии.

В очередном онлайн-уроке по бас-гитаре вы узнаете, какие интервалы бывают, по каким правилам они строятся и как можно в практической игре применять все эти знания.

Урок 9. Аккорды

Урок 9. Аккорды

В этом уроке игры на бас-гитаре вы узнаете, что такое аккорд и какие аккорды бывают. Узнаете, по каким правилам они строятся и как в практической игре эти правила можно применить. Будут рассмотрены обращения аккордов и даны объяснения, зачем они нужны.

Мы только коснемся основ построения аккордов, потому что это очень большая тема, и даже нескольких уроков не хватит, чтобы ее всю охватить. Но этих основ вполне хватит для того, чтобы использовать полученные знания в построении басовых линий!

Урок 10. Басовые линии

Урок 10. Басовые линии

Басовая линия очень тесно связана с партией барабанов, так как сочетание барабанов и бас-гитары дает ритмическую основу любой композиции. Второе значение басовой мелодической линии - это ее противопоставление основной мелодии. Сочетание басовой линии и мелодической линии может дать очень интересные эффекты!

В онлайн-уроке по бас-гитаре мы научимся создавать басовые линии и потренируемся играть их.

Урок 11. Сложные ритмические формы

Урок 11. Сложные ритмические формы

В музыке часто можно услышать ритмические рисунки, которые звучат как бы поперек основного ритма. Такие ритмические рисунки принято называть «-олями». В зависимости от количества нот в этом рисунке это могут быть триоли, квартоли, квинтоли и так далее.

Мы научимся создавать эти формы, а также потренируемся играть их. При игре на бас-гитаре эти ритмические рисунки используются очень часто, и практическим занятиям необходимо уделить повышенное внимание.

Урок 12. Стили музыки

Урок 12. Стили музыки

В заключительном практическом уроке игры на бас-гитаре мы рассмотрим самые распространенные стили музыки и характерные басовые линии к этим стилям. Рок и хард-рок, метал и ритм-энд-блюз, диско и фьюжн - каждый из стилей имеет свои собственные клише и особенности, которые и будут рассмотрены в онлайн-уроке. Вы попробуете играть все эти линии на бас-гитаре под фонограмму-минус!

2024 © "Музыкальная школа Модус. Обучение на гитаре, бас-гитаре.". Все права защищены. Карта сайта |